Ferries de Zadar a Molat

Zadar es una de las ciudades más hermosas de Croacia, ubicada en la costa del mar Adriático. Si estás planeando visitar la isla de Molat, no te pierdas la oportunidad de hacerlo en ferry desde Zadar. Descubre en este artículo todo lo que necesitas saber sobre los ferries de Zadar a Molat y disfruta de un viaje inolvidable por el mar. ¡No te lo pierdas!

Ferries de Zadar a Molat

Conecta el puerto de ferry de Zadar, en la parte continental de Croacia, con el puerto de ferry de Molat, en la isla de Molat.
Esta ruta de ferry a Molat la realiza actualmente 1 compañía: Jadrolinija. En temporada alta hay 2 viajes diarios desde Zadar, un total de 14 veces por semana. En temporada baja se realizan 1 o 2 viajes por día, un total de 10 veces por semana. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 45 minutos y 3 horas. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 2,65 euros y 6,37 euros.
Consulta la ruta de regreso del ferry de Molat a Zadar

Reservar hoteles en los puertos de ferry de Zadar y Molat

Horarios de los ferris de Zadar a Molat

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferrys. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Agenda para enero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para febrero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para marzo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
15:45 6:15 pm 2 horas 30 minutos MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
12:00 3:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Miércoles 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
13:00 15:50 2 horas 50 minutos MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Viernes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
17:30 6:30 pm 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 08:45 45 minutos Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
10:00 13:00 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
12:00 3:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Miércoles 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
13:00 15:50 2 horas 50 minutos MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Viernes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
17:30 6:30 pm 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 08:45 45 minutos Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
10:00 13:00 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
12:00 3:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Miércoles 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
13:00 15:50 2 horas 50 minutos MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Viernes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
17:30 6:30 pm 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 08:45 45 minutos Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
10:00 13:00 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
12:00 3:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Miércoles 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
13:00 15:50 2 horas 50 minutos MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
Viernes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
17:30 6:30 pm 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
14:05 15:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 08:45 45 minutos Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
10:00 13:00 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para noviembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

calendario de diciembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Martes 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Miércoles 13:05 14:05 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Jueves 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
11:00 12:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Viernes 4:30 pm 17:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Sábado 11:00 2:00 pm 3 horas MT Sveti Juraj 433 Jadroliniya
1:30 de la tarde 14:30 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya
Domingo 08:00 09:00 1 hora Catamarán Olea 9403 Jadroliniya

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 433:
    Se permiten coches a bordo del ferry MT Sveti Juraj. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Zadar y regresa desde Ist. También hace escala en Rivanj, Sestrunj, Zverinac y Molat y visita Croacia continental, la isla de Rivanj, la isla de Sestrunj, la isla de Zverinac, la isla de Molat y la isla de Ist. El horario del domingo se aplica a partir del 1 de mayo. hasta el 2 de octubre de 2022. El miércoles el ferry atraca en Zapuntel a las 14:40 horas. No se permiten automóviles para Zapuntel.
  • Notas sobre la Ruta 9403:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Catamarán Olea. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Zadar y regresa desde Ist. También hará escala en Molat, Brgulje y Zapuntel y visitará la parte continental de Croacia, las islas de Molat e Ist.

Mapa de la ruta del ferry entre Zadar y Molat

Ferries de Zadar a Molat

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 433 de Zadar a Molat
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 3,58€ 2,65 €
Coche (hasta 5 m de longitud) 23,36€ 18,32€
Coche (más de 5 m de longitud) 44,33 € 36,23€
Remolque (hasta 3 m de longitud) 14,20€ 11,15€
Remolque (de 3 a 5 m de longitud) 23,36€ 18,32€
Remolque (más de 5 m de longitud) 44,33 € 36,23€
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 44,33 € 36,23€
Camper/autocaravana (de 5 a 7 m de longitud) 52,29 € 42,87 €
Camper/autocaravana (más de 7 m de largo) 67,42€ 55,48 €
Autobús (de 10 a 17 plazas) 79,10 € 64,77 €
Autobús (de 18 a 33 plazas) 113,61 € 92,64€
Autobús (34 a 54 plazas) 187,94€ 153,69 €
Autobús (más de 54 plazas) 242,62 € 184,22 €
Camión/furgoneta/camión (hasta 3 toneladas) 28,80 € 23,36€
Camión/furgoneta/camión (3 a 4 toneladas) 37,69 € 30,79 €
Camión/furgoneta/camión (4 a 5 toneladas) 46,59 € 38,22€
Camión/furgoneta/camión (cada tonelada adicional) 10,09 € 7,96 €
motocicleta/ciclomotor 8,23€ 6,24€
motocicleta con remolque 11,41€ 8,89€
Bicicleta 3,58€ 2,65 €

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9403 de Zadar a Molat
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 6,37 € 4,51€

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.
Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded

Preguntas frecuentes sobre los ferries de Zadar a Molat

¿Qué compañías de ferries operan la ruta de Zadar a Molat?

Actualmente, la única compañía que opera la ruta de Zadar a Molat es Jadrolinija. Ofrecen 2 viajes por día durante la temporada alta y 1 o 2 viajes por día durante la temporada baja.

¿Cuál es la duración del viaje en ferry de Zadar a Molat?

La duración del viaje en ferry de Zadar a Molat puede variar entre 45 minutos y 3 horas dependiendo de la ruta y el tipo de ferry. Es importante consultar el horario actualizado en el sitio web de la compañía de ferries debido a posibles cambios debido a la pandemia de Covid-19.

¿Cuáles son los precios de los tickets para peatones en el ferry de Zadar a Molat?

Los precios de los tickets para peatones en el ferry de Zadar a Molat pueden variar entre 2.65 Euro y 6.37 Euro, dependiendo de la temporada. Es importante verificar los precios actuales en el sitio web de la compañía de ferries antes de viajar.

¿Cuántas veces por semana opera el ferry de Zadar a Molat?

El ferry de Zadar a Molat opera un total de 14 veces por semana durante la temporada alta y 10 veces por semana durante la temporada baja. Es recomendable consultar el horario actualizado en el sitio web de Jadrolinija para verificar los horarios de salida y llegada.

¿Se permiten vehículos en el ferry de Zadar a Molat?

Sí, en el ferry MT Sveti Juraj operado por Jadrolinija se permiten vehículos. Sin embargo, en el catamarán Olea no se permiten vehículos, solo peatones. Es importante tener en cuenta estas restricciones al planificar tu viaje.

¿Qué medidas se han tomado debido a la pandemia de Covid-19?

Debido a la pandemia de Covid-19, es posible que haya alteraciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar las actualizaciones en los sitios web de las compañías de ferries para obtener la información más reciente sobre las operaciones.

5 comentarios en «Ferries de Zadar a Molat»

  1. ¡Qué buena opción para llegar a Molat! Siempre es agradable poder evadir un poco el estrés de las grandes ciudades y disfrutar de unas vacaciones en un lugar más tranquilo. ¡Gracias por la información!

  2. ¡Vaya, parece que el viaje en ferry de Zadar a Molat es la escapada perfecta para desconectar del ajetreo y disfrutar de la calma de la isla! Definitivamente vale la pena considerarlo para unas vacaciones relajantes. ¡Gracias por el consejo!

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link