Ferries de Split a Vela Luka

Si estás planeando un viaje a la hermosa isla de Korčula, en Croacia, seguramente te has preguntado cuál es la mejor forma de llegar. Una opción conveniente y pintoresca es tomar uno de los ferries de Split a Vela Luka. En este artículo, te contaremos todo lo que necesitas saber sobre esta travesía y cómo disfrutar al máximo de tu experiencia en el Adriático. ¡Sigue leyendo para descubrir más!

Ferries de Split a Vela Luka

Conecta el puerto de ferry de Split, en la parte continental de Croacia, con el puerto de ferry de Vela Luka, en la isla de Korcula.
Esta ruta de ferry a Vela Luka la realiza actualmente 1 compañía: Jadrolinija. En temporada alta se ofrecen desde Split tres viajes al día, en total 21 veces por semana. En temporada baja se realizan de dos a tres viajes al día, un total de 19 veces por semana. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 2 horas 20 minutos y 2 horas 45 minutos. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 7,17 euros y 9,83 euros.
Compruebe la ruta de regreso del ferry de Vela Luka a Split

Reservar hoteles en los puertos de ferry de Split y Vela Luka

Horarios del ferry de Split a Vela Luka

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferrys. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Agenda para enero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para febrero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para marzo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 10:15 13:00 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
3:00 pm 17:20 2 horas 20 minutos Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
17:30 20:15 2 horas 45 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para noviembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

calendario de diciembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Martes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Miércoles 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Jueves 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Viernes 10:30 2:00 pm 3 horas 30 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
5:00 pm 19:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Sábado 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
3:00 pm 17:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya
Domingo 2:00 pm 4:05 p.m. 2 h 05 min Catamarán Adriana 9604 Jadroliniya
6:00 p.m. 20:40 2 horas 40 minutos Vladímir Nazor 604 Jadroliniya

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 604:
    Se permiten coches a bordo del ferry Vladimir Nazor. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Split y regresa a Ubli (Lastovo). También hace escala en Vela Luka y visita la parte continental de Croacia, las islas de Korcula y Lastovo.
  • Notas sobre la Ruta 9604:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Catamarán Adriana. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Split y regresa a Ubli (Lastovo). También hará escala en Hvar y Vela Luka y visitará la parte continental de Croacia, las islas de Hvar, Korcula y Lastovo.

Mapa de la ruta del ferry entre Split y Vela Luka

Ferries de Split a Vela Luka

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 604 de Split a Vela Luka
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 9,83 € 7,17 €
Coche (hasta 5 m de longitud) 67,00€ 50,83 €
Coche (más de 5 m de longitud) 110,96 € 87,33 €
Remolque (hasta 3 m de longitud) 45,24 € 34,91€
Remolque (de 3 a 5 m de longitud) 67,00€ 50,83 €
Remolque (más de 5 m de longitud) 113,46 € 87,33 €
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 106,82€ 83,35 €
Camper/autocaravana (de 5 a 7 m de longitud) 130,71 € 101,93€
Camper/autocaravana (más de 7 m de largo) 165,37 € 131,13 €
Autobús (de 10 a 17 plazas) 167,76 € 139,09€
Autobús (de 18 a 33 plazas) 239,43 € 198,82€
Autobús (34 a 54 plazas) 397,64€ 330,75 €
Autobús (más de 54 plazas) 516,56 € 429,76€
Camión/furgoneta/camión (hasta 3 toneladas) 60,26€ 48,44€
Camión/furgoneta/camión (3 a 4 toneladas) 79,64 € 64,24€
Camión/furgoneta/camión (4 a 5 toneladas) 99,02 € 80,03 €
Camión/furgoneta/camión (cada tonelada adicional) 20,04€ 15,79€
motocicleta/ciclomotor 22,63€ 17,39 €
motocicleta con remolque 32,32€ 25,48 €
Bicicleta 9,83 € 7,17 €

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9604 de Split a Vela Luka
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 9,03 € 7,17 €

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded






Ferries de Split a Vela Luka

Ferries de Split a Vela Luka: Preguntas Frecuentes

Los ferries que conectan el puerto de ferry de Split en el continente croata con el puerto de ferry de Vela Luka en la isla de Korcula son una opción popular para los viajeros. Esta ruta de ferry a Vela Luka está actualmente operada por la compañía Jadrolinija.

¿Cuántas veces por semana opera el ferry de Split a Vela Luka?

  1. En temporada alta, el ferry opera 3 veces al día, un total de 21 veces por semana.
  2. En temporada baja, el ferry opera de 2 a 3 veces al día, un total de 19 veces por semana.

¿Cuánto tiempo dura el viaje en ferry de Split a Vela Luka?

La duración del viaje en ferry puede variar entre 2 horas 20 minutos y 2 horas 45 minutos, dependiendo de la ruta y el tipo de barco.

¿Cuáles son los precios de los boletos para peatones?

Los precios de los boletos para peatones van desde 7.17 euros hasta 9.83 euros, dependiendo de la temporada. Se recomienda consultar los precios actualizados en el sitio web de la compañía de ferry.

¿Cómo puedo reservar hoteles en Split y Vela Luka cerca de los puertos de ferry?

Puede reservar hoteles en Split y Vela Luka a través de varios sitios de reservas en línea. Asegúrese de elegir una ubicación cercana a los puertos de ferry para mayor comodidad.

¿Cuál es la información relevante sobre la pandemia de Covid-19 en relación con los ferries de Split a Vela Luka?

Debido a la pandemia de Covid-19, es probable que haya muchas alteraciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar las actualizaciones en tiempo real en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.


Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link