Ferries de Split a Ancona

¿Te gustaría viajar de Split a Ancona en ferry? En esta emocionante guía te contaremos todo lo que necesitas saber sobre los ferries que conectan estas dos hermosas ciudades costeras. Desde horarios y precios hasta comodidades a bordo, descubre cómo planificar tu viaje de manera sencilla y disfrutar al máximo de esta travesía única por el mar Adriático. ¡No te pierdas la oportunidad de vivir una experiencia inolvidable!

Ferries de Split a Ancona

Conecta el puerto de ferry de Split, en Croacia continental, con el puerto de ferry de Ancona, en Italia.
Esta ruta de ferry a Ancona la realizan actualmente dos compañías: Snav y Jadrolinija. En temporada alta sale 8 veces por semana desde Split. Fuera de temporada funciona dos veces por semana. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 9 horas y 11 horas 30 minutos. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 50 y 66 euros.
Consulta la ruta de regreso del ferry de Ancona a Split

Reservar hoteles en los puertos de ferry de Split y Ancona

Horarios de los ferris de Split a Ancona

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Agenda para enero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Miércoles 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para febrero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Miércoles 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para marzo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Miércoles 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 10:00 7:00 pm 9 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
Sábado 10:00 7:00 pm 9 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
10:30 8:00 pm 9 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 10:00 7:00 pm 9 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
Sábado 10:00 7:00 pm 9 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
10:30 8:00 pm 9 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Jueves 8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 07:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para noviembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Miércoles 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de diciembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Miércoles 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Domingo 8:00 pm 08:30 12 horas 30 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 53:
    Se permiten coches a bordo del ferry M/B Marko Polo. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry parte de Split y regresa desde Ancona, haciendo escala también en Stari Grad (Hvar) y visitando Croacia continental, la isla de Hvar e Italia. Importante – salidas para 2024 desde Split:
    • En los periodos 21.01. hasta el 29 de marzo La salida se realiza los domingos y miércoles a las 20:00 horas.
    • En los periodos del 31 de marzo hasta el 21 de junio y 08.09. hasta el 08.11. La salida se realiza los domingos, martes y jueves a las 20:00 horas.
    • En los periodos 22 de junio hasta el 28 de julio y 02.09. hasta el 06.09. La salida se realiza los domingos y martes a las 20:00 horas y los jueves y sábados a las 10:00 horas.
    • En el periodo 30 de julio hasta el 15 de agosto La salida se realiza los domingos y martes a las 22:00 horas y los jueves y sábados a las 10:00 horas.
    • En el periodo 17 de agosto hasta el 01.09. La salida se realiza los domingos y sábados a las 21:00 horas, los martes a las 22:00 horas y los jueves a las 20:00 horas.
    • En el periodo 10.11. hasta el 31.12. (01/01/2025) la salida se realiza los domingos y miércoles a las 20:00 horas

  • Notas sobre la Ruta 65:
    Se permiten coches a bordo del ferry Snav Lazio/Toscana/Sardegna. Operado por la compañía de ferry Snav. Importante – salidas para 2024: La primera salida desde Split es el 25 de abril de 2024 y la última salida es el 6 de octubre de 2024. Las salidas los sábados desde Split son únicamente a partir del 13 de julio. posible hasta el 31 de agosto de 2024.

Mapa de la ruta del ferry entre Split y Ancona

Ferries de Split a Ancona

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 53 de Split a Ancona
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 66€ 66€
Coche (hasta 5 m de longitud) 91€ 91€
Coche (más de 5 m de longitud) 128€ 128€
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 139€ 139€
Camper/autocaravana (de 5 a 7 m de longitud) 161€ 161€
Camper/autocaravana (más de 7 m de largo) 179€ 179€
motocicleta/ciclomotor 54€ 54€
motocicleta con remolque 59€ 59€
Bicicleta 15€ 15€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 65 de Split a Ancona
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 66€ 50€
Coche (hasta 5 m de longitud) 89€ 89€
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 158€ 158€
motocicleta/ciclomotor 89€ 89€
Bicicleta – € – €

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded





Ferries de Split a Ancona

Ferries de Split a Ancona

Los ferries que conectan el puerto de Split en el continente croata con el puerto de Ancona en Italia son operados actualmente por dos compañías: Snav y Jadrolinija. En temporada alta, hay 8 salidas por semana desde Split. En temporada baja, hay dos salidas por semana. El tiempo de viaje varía entre 9 horas y 11 horas 30 minutos, dependiendo de la ruta. Los precios de los billetes para peatones van desde 50 euros a 66 euros.

Preguntas frecuentes sobre los ferries de Split a Ancona:

  1. ¿Qué compañías operan los ferries de Split a Ancona?
  2. Los ferries en esta ruta son operados por Snav y Jadrolinija.

  3. ¿Cuántas veces por semana hay salidas de Split a Ancona?
  4. En temporada alta hay 8 salidas por semana, y en temporada baja hay dos salidas por semana.

  5. ¿Cuánto tiempo dura el viaje en ferry de Split a Ancona?
  6. El tiempo de viaje varía entre 9 horas y 11 horas 30 minutos, dependiendo de la ruta.

  7. ¿Cuánto cuestan los billetes para peatones en el ferry de Split a Ancona?
  8. Los precios de los billetes para peatones van desde 50 euros a 66 euros.

Por favor, ten en cuenta que debido a la pandemia de Covid-19, es probable que haya muchas alteraciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar las actualizaciones en las páginas web de los operadores de ferries y proveedores de servicios.

Para más información sobre horarios y precios, puedes visitar los siguientes enlaces:

Sitio web de Snav

Sitio web de Jadrolinija


Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link