Ferries de Korcula a Pomena (Mljet).

¿Estás planeando un viaje a Croacia y te gustaría explorar las islas cercanas? En este artículo te presentamos todo lo que necesitas saber sobre los ferries que conectan la encantadora isla de Korcula con Pomena en la isla de Mljet. Descubre cómo llegar, los horarios de salida y lo que puedes esperar de esta pintoresca travesía marítima. ¡Prepárate para una aventura inolvidable en el Adriático!

Ferries de Korcula a Pomena (Mljet).

Conecta el puerto de ferry de Korcula en la isla de Korcula con el puerto de ferry de Pomena (Mljet) en la isla de Mljet.
Esta ruta de ferry a Pomena (Mljet) la realizan actualmente dos compañías: Kapetan Luka y TP Line. En temporada alta hay tres viajes al día, un total de 21 veces por semana desde Korcula. Esta ruta no opera en temporada baja. La duración del trayecto es de entre 30 y 40 minutos, dependiendo del recorrido. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 15,00 euros y 18,00 euros.
Compruebe la ruta de regreso del ferry de Pomena (Mljet) a Korcula

Reserva de ferry

Reserva hoteles en los puertos de ferry de Korcula y Pomena (Mljet).

Horarios del ferry de Korcula a Pomena (Mljet)

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
10:35 11:05 30 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Martes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Miércoles 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Jueves 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Viernes 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Sábado 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
Domingo 10:00 10:30 30 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
12:20 13:00 40 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 995:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Split y regresa a Dubrovnik. También hace escala en Bol (Brac), Makarska, Korcula, Sobra (Mljet) y Pomena (Mljet) y visita Croacia continental, las islas de Brac, Korcula y la isla de Mljet. Esta ruta se extiende a partir del 10 de junio. hasta el 22.09. Esta es una ruta diaria. Resérvalo en https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/
  • Notas sobre la Ruta 998:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo Star. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Split y regresa a Dubrovnik. También hace escala en Milna (Brac), Hvar, Korcula y Pomena (Mljet) y visita el continente croata, la isla de Brac, la isla de Hvar, la isla de Korcula y la isla de Mljet.

    Nota importante: La primera navegación. es el 1 de abril de 2024.La última navegación es el 30 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/

  • Notas sobre la Ruta 9824:
    Ferry solo para peatones, no se permiten automóviles a bordo del ferry Catamaran TP Line. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Split y regresa a Dubrovnik. También hace escala en Milna (Brac), Hvar, Korcula y Pomena (Mljet) y visita el continente croata, la isla de Brac, la isla de Hvar, la isla de Korcula y la isla de Mljet.

    Nota importante: La primera navegación. es el 26 de abril de 2024. La última navegación es el 27 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/tp-line/


Mapa de la ruta del ferry entre Korcula y Pomena (Mljet)

Ferries de Korcula a Pomena (Mljet).

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 998 de Korcula a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 15,00 € 15,00 €

Precios de los billetes de ferry para la ruta 995 de Korcula a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 15€ 15€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9824 de Korcula a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 18€ 18€

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded






Ferries de Korcula a Pomena (Mljet)

Ferries de Korcula a Pomena (Mljet)

Conecta el puerto de ferry de Korcula en la isla de Korcula con el puerto de ferry de Pomena (Mljet) en la isla de Mljet. Esta ruta de ferry a Pomena (Mljet) es actualmente servida por 2 compañías: Kapetan Luka y TP Line. En temporada alta, se realizan 3 trayectos al día, un total de 21 veces por semana desde Korcula. En temporada baja, esta ruta no opera. El tiempo de viaje es de entre 30 y 40 minutos, dependiendo de la ruta. Los precios de los boletos para peatones van desde 15,00 euros a 18 euros.

Preguntas frecuentes sobre los ferries de Korcula a Pomena (Mljet)

  1. ¿Cuántas compañías operan en esta ruta de ferry?

    Actualmente, dos compañías, Kapetan Luka y TP Line, operan en la ruta de ferry de Korcula a Pomena (Mljet).

  2. ¿Con qué frecuencia se realizan los viajes?

    En temporada alta, se realizan 3 viajes al día, un total de 21 veces por semana desde Korcula a Pomena (Mljet).

  3. ¿Cuál es la duración del viaje?

    El tiempo de viaje es de entre 30 y 40 minutos, dependiendo de la ruta que se elija.

  4. ¿Cuál es el precio de los boletos para peatones?

    Los precios de los boletos para peatones van desde 15,00 euros a 18 euros en la temporada alta.

  5. ¿Cómo puedo reservar un ferry de Korcula a Pomena (Mljet)?

    Puedes reservar tu ferry en línea a través de los sitios web de las compañías: Kapetan Luka y TP Line.

Para obtener información actualizada sobre los horarios de los ferries debido a la pandemia de Covid-19, te recomendamos que verifiques los horarios en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

3 comentarios en «Ferries de Korcula a Pomena (Mljet).»

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link