Ferries de Dubrovnik a Split

Si estás planeando unas vacaciones en Croacia, definitivamente querrás incluir un viaje en ferry de Dubrovnik a Split en tu itinerario. Este trayecto escénico te llevará a través de las cristalinas aguas del Mar Adriático, pasando por encantadoras islas y pueblos costeros. Descubre todo lo que necesitas saber sobre los ferries que conectan estas dos ciudades fascinantes. ¡Prepárate para una travesía inolvidable en medio de la belleza natural de Croacia!

Ferries de Dubrovnik a Split

Conecta el puerto de ferry de Dubrovnik, en la parte continental de Croacia, con el puerto de ferry de Split, en la parte continental de Croacia.
Esta ruta de ferry a Split la realizan actualmente tres compañías: Jadrolinija, Kapetan Luka y TP Line. Durante la temporada alta, hay 5 viajes diarios desde Dubrovnik, un total de 35 veces por semana. Esta ruta no opera en temporada baja. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 4 horas 25 minutos y 5 horas 55 minutos. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 45,00 euros y 48,00 euros.
Consulta la ruta de regreso del ferry de Split a Dubrovnik

Reserva de ferry

Reservar hoteles en los puertos de ferry de Dubrovnik y Split

Horarios del ferry de Dubrovnik a Split

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 20:40 4 horas 25 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 07:00 12:55 5 horas 55 minutos Catamarán Jelena 9811 Jadroliniya
08:05 13:10 5 horas 05 minutos Línea Catamarán TP 9828 línea TP
3:00 pm 20:10 5 horas 10 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 15:15 20:25 5 horas 10 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 20:20 4 horas 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 995:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Sobra (Mljet), Korcula, Makarska y Bol (Brac) y visita Croacia continental, las islas de Mljet, Korcula y la isla de Brac. Esta ruta se extiende a partir del 10 de junio. hasta el 22.09. Esta es una ruta diaria. Resérvalo en https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/
  • Notas sobre la Ruta 998:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo Star. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Korcula, Hvar y Milna (Brac) y visita el continente croata, la isla de Mljet, la isla de Korcula, la isla de Hvar y la isla de Brac.

    Nota importante: La primera navegación. es el 1 de abril de 2024.La última navegación es el 30 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/

  • Notas sobre la Ruta 9811:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Catamarán Jelena. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hará escala en Korcula, Hvar y Bol (Brac) y visitará la parte continental de Croacia, las islas de Korcula, Hvar y Brac. Esta ruta es a partir del 7 de junio. en la operación. hasta el 22 de septiembre de 2024. No habrá salida de Dubrovnik el 7 de junio de 2024 ni salida de Split el 22 de septiembre de 2024.
  • Notas sobre la Ruta 9824:
    Ferry solo para peatones, no se permiten automóviles a bordo del ferry Catamaran TP Line. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Korcula, Hvar y Milna (Brac) y visita el continente croata, la isla de Mljet, la isla de Korcula, la isla de Hvar y la isla de Brac.

    Nota importante: La primera navegación. es el 26 de abril de 2024. La última navegación es el 27 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/tp-line/

  • Notas sobre la Ruta 9828:
    Ferry solo para peatones, no se permiten automóviles a bordo del ferry Catamaran TP Line. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hará escala en Korcula, Hvar y Milna (Brac) y visitará la parte continental de Croacia, las islas de Korcula, Hvar y Brac.

    Nota importante: La primera navegación. es el 1 de junio de 2024. La última navegación es el 27 de septiembre de 2024. No habrá salida de Dubrovnik el 1 de junio de 2024 ni salida de Split el 27 de septiembre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/tp-line/


Mapa de la ruta del ferry entre Dubrovnik y Split

Ferries de Dubrovnik a Split

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9811 de Dubrovnik a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 38€ – €

Precios de los billetes de ferry para la ruta 998 de Dubrovnik a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 45,00€ 45,00€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 995 de Dubrovnik a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 45€ 45€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9824 de Dubrovnik a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 48€ 48€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9828 de Dubrovnik a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 48€ 48€

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded






Ferries de Dubrovnik a Split – Preguntas Frecuentes

Ferries de Dubrovnik a Split

El servicio de ferries conecta el puerto de Dubrovnik en la costa croata con el puerto de Split en la costa croata. Esta ruta de ferry actualmente es operada por 3 compañías: Jadrolinija, Kapetan Luka y TP Line. En temporada alta, se realizan 5 viajes por día, un total de 35 veces por semana desde Dubrovnik. En temporada baja, esta ruta no está disponible. El tiempo de viaje es entre 4 horas 25 minutos y 5 horas 55 minutos dependiendo de la ruta. Los precios de los boletos para pasajeros a pie van desde 45,00 euros a 48 euros.

Preguntas Frecuentes:

  1. ¿Qué compañías operan la ruta de ferry de Dubrovnik a Split?

    Las compañías que operan esta ruta son Jadrolinija, Kapetan Luka y TP Line.

  2. ¿Con qué frecuencia se realizan los viajes en temporada alta?

    En temporada alta, se realizan 5 viajes por día, un total de 35 veces por semana.

  3. ¿Cuál es el tiempo de viaje promedio en esta ruta?

    El tiempo de viaje varía entre 4 horas 25 minutos y 5 horas 55 minutos.

  4. ¿Cuáles son los precios de los boletos para pasajeros a pie?

    Los precios de los boletos varían entre 45,00 euros y 48 euros.

  5. ¿Cómo puedo reservar un ferry de Dubrovnik a Split?

    Puedes reservar tu ferry en los sitios web de las compañías operadoras como Jadrolinija, Kapetan Luka y TP Line.

Para obtener información actualizada sobre los horarios y posibles cancelaciones debido a la pandemia de Covid-19, te recomendamos que verifiques los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicio. ¡Disfruta tu viaje de Dubrovnik a Split en ferry!


3 comentarios en «Ferries de Dubrovnik a Split»

  1. Increíble que haya opciones de ferries para viajar entre Dubrovnik y Split, definitivamente es una manera relajante y escénica de explorar Croacia. ¡Me encantaría probarlo en mi próximo viaje! ¡Gracias por compartir!

  2. ¡Me encanta la idea de tomar un ferry de Dubrovnik a Split! Sería una manera súper relajante de disfrutar del paisaje croata mientras me traslado de una ciudad a otra. Definitivamente lo consideraré para mi próximo viaje. ¡Gracias por la info!

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link