Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet).

¡Descubre la forma más encantadora y pintoresca de llegar a la isla de Mljet desde Dubrovnik! En este artículo te contamos todo lo que necesitas saber sobre los ferries que te llevan de Dubrovnik a Sobra, el puerto principal de Mljet. Desde paisajes impresionantes hasta opciones de alojamiento, ¡prepárate para una experiencia inolvidable en este viaje marítimo!

Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet).

Conecta el puerto de ferry de Dubrovnik, en la parte continental de Croacia, con el puerto de ferry de Sobra (Mljet) en la isla de Mljet.
Esta ruta de ferry a Sobra (Mljet) la realizan actualmente tres compañías: Jadrolinija, TP Line y Kapetan Luka. En temporada alta hay dos o tres viajes al día, un total de 17 veces por semana desde Dubrovnik. En temporada baja se realiza un viaje por día, un total de siete veces por semana. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 1 hora y 1 hora 20 minutos. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 5,18 euros y 8,36 euros.
Compruebe el trayecto de regreso del ferry de Sobra (Mljet) a Dubrovnik

Reserva de ferry

Reserva hoteles en los puertos de ferry de Dubrovnik y Sobra (Mljet).

Horarios de ferris Dubrovnik a Sobra (Mljet)

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Agenda para enero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para febrero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para marzo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 20:45 1 hora 35 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 08:00 09:00 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 09:15 10:15 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 08:00 09:00 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 09:15 10:15 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 08:00 09:00 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 09:15 10:15 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 08:00 09:00 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 09:15 10:15 1 hora Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
19:10 8:30 pm 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
Miércoles 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
Jueves 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
Viernes 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
14:15 15:25 1 hora 10 minutos Anastasia 9808 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
Sábado 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP
Domingo 09:15 10:15 1 hora Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
6:15 pm 19:35 1 hora 20 minutos Catamarán Nona Ana 9807 línea TP

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Agenda para noviembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

calendario de diciembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Martes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Miércoles 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Jueves 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Viernes 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Sábado 14:30 15:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP
Domingo 3:30 pm 16:50 1 hora 20 minutos Catamarán HSC Aenona 9807 línea TP

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 9807:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del catamarán ferry HSC Aenona. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Korcula. También hace escala en Sipanska Luka, Sobra (Mljet), Polace (Mljet) y Ubli (Lastovo) y visita Croacia continental, las islas de Šipan, Mljet, Lastovo y la isla de Korcula. En el periodo del 26 de marzo al 1 de junio. y desde el 02.10. Hasta el 29 de octubre de 2023, la salida desde Sobra (Mljet) será a las 15:00 horas y desde Dubrovnik a las 16:30 horas.
  • Notas sobre la Ruta 9808:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Anastazija. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Ubli (Lastovo). También hará escala en Sobra (Mljet) y Korcula y visitará la parte continental de Croacia, las islas de Mljet, Korcula y Lastovo. Reserva en línea: https://tp-line.aktiva-info.hr/

Mapa de la ruta del ferry entre Dubrovnik y Sobra (Mljet)

Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet).

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9807 de Dubrovnik a Sobra (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 8,36€ 5,18 €

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9808 de Dubrovnik a Sobra (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 8,36€ 8,36€

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded






Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet)

Preguntas frecuentes sobre Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet)

¿Qué compañías operan la ruta de ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet)?

La ruta de ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet) es actualmente servida por 3 compañías: Jadrolinija, TP Line y Kapetan Luka. Estas compañías ofrecen varias salidas diarias dependiendo de la temporada.

¿Cuál es la duración del viaje en ferry de Dubrovnik a Sobra (Mljet)?

La duración del viaje en ferry de Dubrovnik a Sobra (Mljet) varía entre 1 hora y 1 hora 20 minutos, dependiendo de la ruta y el operador del ferry.

¿Cuál es el precio de los billetes de ferry para peatones?

Los precios de los billetes de ferry para peatones van desde 5.18 Euros hasta 8.36 Euros, dependiendo de la temporada y la compañía de ferry.

¿Cómo puedo reservar billetes de ferry de Dubrovnik a Sobra (Mljet)?

Puedes reservar tus billetes de ferry de Dubrovnik a Sobra (Mljet) a través de los sitios web de las compañías de ferry, como Jadrolinija, TP Line o Kapetan Luka.

¿Qué debo saber sobre las restricciones por la pandemia de Covid-19?

Debido a la pandemia de Covid-19, es probable que haya alteraciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar las actualizaciones en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

¿Qué otras opciones de transporte hay disponibles en la zona?

Además de los ferries, también puedes encontrar opciones de transporte aéreo, ferroviario y de autobuses para desplazarte desde Dubrovnik a Sobra (Mljet).

Enlaces útiles:

  1. Jadrolinija
  2. TP Line
  3. Kapetan Luka


1 comentario en «Ferries de Dubrovnik a Sobra (Mljet).»

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link