Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet).

¿Te gustaría explorar la hermosa isla de Mljet desde Dubrovnik? ¡Entonces los ferries de Dubrovnik a Pomena son la manera perfecta de hacerlo! Descubre cómo llegar a este paraíso natural y disfrutar de todo lo que Mljet tiene para ofrecer. ¡No te lo pierdas! ¡Sigue leyendo!

Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet).

Conecta el puerto de ferry de Dubrovnik, en la parte continental de Croacia, con el puerto de ferry de Pomena (Mljet) en la isla de Mljet.
Esta ruta de ferry a Pomena (Mljet) la realizan actualmente dos compañías: Kapetan Luka y TP Line. En temporada alta hay tres viajes al día, un total de 21 veces por semana desde Dubrovnik. Esta ruta no opera en temporada baja. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 1 hora 20 minutos y 1 hora 30 minutos. El precio de la entrada de peatón es de 20,00 euros.
Compruebe el trayecto de regreso del ferry de Pomena (Mljet) a Dubrovnik

Reserva de ferry

Reserva hoteles en los puertos de ferry de Dubrovnik y Pomena (Mljet).

Horarios del ferry de Dubrovnik a Pomena (Mljet)

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:15 5:35 p.m. 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 3:00 pm 4:25 p.m. 1 hora 25 minutos Catamarán Krilo 995 Capitán Lucas
15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Martes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Miércoles 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Jueves 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Viernes 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Sábado 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas
Domingo 15:15 16:45 1 hora 30 minutos Línea Catamarán TP 9824 línea TP
16:00 17:20 1 hora 20 minutos Catamarán Krilo Estrella 998 Capitán Lucas

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 995:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Sobra (Mljet), Korcula, Makarska y Bol (Brac) y visita Croacia continental, las islas de Mljet, Korcula y la isla de Brac. Esta ruta se extiende a partir del 10 de junio. hasta el 22.09. Esta es una ruta diaria. Resérvalo en https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/
  • Notas sobre la Ruta 998:
    Ferry sólo para peatones, no se permiten coches a bordo del ferry Katamaran Krilo Star. Operado por la compañía de ferry Kapetan Luka. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Korcula, Hvar y Milna (Brac) y visita el continente croata, la isla de Mljet, la isla de Korcula, la isla de Hvar y la isla de Brac.

    Nota importante: La primera navegación. es el 1 de abril de 2024.La última navegación es el 30 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/kapetan-luka/

  • Notas sobre la Ruta 9824:
    Ferry solo para peatones, no se permiten automóviles a bordo del ferry Catamaran TP Line. Operado por la compañía de ferry TP Line. Toda la ruta del ferry comienza en Dubrovnik y regresa a Split. También hace escala en Pomena (Mljet), Korcula, Hvar y Milna (Brac) y visita el continente croata, la isla de Mljet, la isla de Korcula, la isla de Hvar y la isla de Brac.

    Nota importante: La primera navegación. es el 26 de abril de 2024. La última navegación es el 27 de octubre de 2024. Reserva online: https://www.croatiaferries.com/tp-line/


Mapa de la ruta del ferry entre Dubrovnik y Pomena (Mljet)

Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet).

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 998 de Dubrovnik a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 20,00€ 20,00€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 995 de Dubrovnik a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 20€ 20€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 9824 de Dubrovnik a Pomena (Mljet)
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 20€ 20€

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded




Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet)

Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet)

Conecta el puerto de ferry de Dubrovnik en el continente croata con el puerto de ferry de Pomena (Mljet) en la isla de Mljet. Esta ruta de ferry a Pomena (Mljet) es actualmente atendida por 2 compañías: Kapetan Luka y TP Line. En temporada alta, se realizan 3 trayectos al día, un total de 21 veces por semana desde Dubrovnik. En temporada baja, esta ruta no opera. El tiempo de viaje es de entre 1 hora 20 minutos y 1 hora 30 minutos dependiendo de la ruta. El precio de un boleto para peatones es de 20,00 euros.

Preguntas frecuentes sobre Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet):

  1. ¿Qué compañías operan la ruta de ferry de Dubrovnik a Pomena (Mljet)?
  2. Esta ruta de ferry es operada por Kapetan Luka y TP Line.

  3. ¿Cuántos viajes se realizan por semana en temporada alta?
  4. En temporada alta, se realizan 21 viajes por semana desde Dubrovnik a Pomena (Mljet).

  5. ¿Cuánto cuesta un boleto para peatones?
  6. El precio de un boleto para peatones es de 20,00 euros.

  7. ¿Cuál es la duración del viaje en ferry de Dubrovnik a Pomena (Mljet)?
  8. El tiempo de viaje es de entre 1 hora 20 minutos y 1 hora 30 minutos dependiendo de la ruta.

  9. ¿Qué medidas se están tomando debido a la pandemia de Covid-19?
  10. Debido a la pandemia de Covid-19, es probable que haya muchas modificaciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar las actualizaciones en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Para más información sobre los horarios y precios de los ferries, puedes visitar los sitios web de Kapetan Luka y TP Line.


2 comentarios en «Ferries de Dubrovnik a Pomena (Mljet).»

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link