Ferries de Ancona a Split

¿Estás planeando un viaje por el Adriático y no sabes cómo llegar de Ancona a Split? Te tenemos la solución: ¡los ferries! Descubre todo lo que necesitas saber sobre los ferries que parten de Ancona a Split en esta guía completa. ¡No te la pierdas!

Ferries de Ancona a Split

Conecta el puerto de ferry de Ancona en Italia con el puerto de ferry de Split en el continente croata.
Esta ruta de ferry a Split la realizan actualmente dos compañías: Snav y Jadrolinija. En temporada alta sale 8 veces por semana desde Ancona. Fuera de temporada funciona dos veces por semana. Dependiendo del recorrido, la duración del trayecto oscila entre 11 horas y 11 horas 30 minutos. Los precios de las entradas para peatones oscilan entre 50 y 66 euros.
Consulta la ruta de regreso del ferry de Split a Ancona

Reservar hoteles en los puertos de ferry de Ancona y Split

Horarios de los ferris de Ancona a Split

Salta a

Información sobre la pandemia del coronavirus (COVID-19): Debido a la pandemia de Covid-19, se esperan numerosos cambios y cancelaciones en los horarios de los ferris. Consulte las actualizaciones en vivo en los sitios web de los operadores de ferry y proveedores de servicios.

Agenda para enero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para febrero

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para marzo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de abril

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Calendario para mayo

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para junio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para julio

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Sábado 10:00 pm 09:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
10:00 pm 09:00 11 horas Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav

Salta a:

Agenda para agosto

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 06:45 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Sábado 10:00 pm 09:00 11 horas M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
10:00 pm 09:00 11 horas Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav

Salta a:

Agenda para septiembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 7:30 pm 07:00 11 horas 30 minutos Snav Lacio /Toscana /Cerdeña sesenta y cinco Nav
19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de octubre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Lunes 19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Miércoles 19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 07:00 11 horas 15 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Agenda para noviembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

calendario de diciembre

Día Salida del ferry Llegada del ferry Período de tiempo Barco ruta compañía de ferry carros Ciclos Mascotas
Martes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya
Viernes 19:45 08:30 12 horas 45 minutos M/B Marko Polo 53 Jadroliniya

Salta a:

Notas de ruta

  • Notas sobre la Ruta 53:
    Se permiten coches a bordo del ferry M/B Marko Polo. Operado por la compañía de ferry Jadrolinija. Toda la ruta del ferry comienza en Ancona y regresa en Split, atracando también en Stari Grad (Hvar) y visitando Italia, la isla de Hvar y la península croata. Importante – Salidas para 2024 desde Ancona:
    • En el período 21.01.-29.03. La salida se realiza los martes y viernes a las 19:45
    • En los periodos del 31 de marzo hasta el 21 de junio y 08.09. hasta el 08.11. La salida se realiza los lunes, miércoles y viernes a las 19:45
    • En el periodo 22 de junio hasta el 28 de julio y 02.09. hasta el 06.09. La salida se realiza los lunes, miércoles y viernes a las 19:45 horas y los domingos a las 22:00 horas.
    • En el periodo 30 de julio hasta el 15 de agosto La salida se realiza los martes a las 10:00 horas, miércoles y viernes a las 19:45 horas y sábados a las 22:00 horas.
    • En el periodo 17 de agosto hasta el 01.09. La salida se realiza los martes, sábados y domingos a las 10:00 horas y los miércoles a las 19:45 horas.
    • En el periodo 10.11. hasta el 31.12. (1 de enero de 2025) la salida se realiza los martes y viernes a las 19:45

  • Notas sobre la Ruta 65:
    Se permiten coches a bordo del ferry Snav Lazio/Toscana/Sardegna. Operado por la compañía de ferry Snav. Importante – salidas para 2024: La primera salida de Ancona es el 24 de abril de 2024 y la última salida es el 4 de octubre de 2024. Las salidas los sábados desde Ancona son sólo a partir del 13 de julio. posible hasta el 31 de agosto de 2024.

Mapa de la ruta del ferry entre Ancona y Split

Ferries de Ancona a Split

Vuelos, trenes y autobuses.

Reservar vuelos, trenes o autobuses

Precios de los billetes de ferry

Precios de los billetes de ferry para la ruta 53 de Ancona a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 66€ 66€
Coche (hasta 5 m de longitud) 91€ 91€
Coche (más de 5 m de longitud) 128€ 128€
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 139€ 139€
Camper/autocaravana (de 5 a 7 m de longitud) 161€ 161€
Camper/autocaravana (más de 7 m de largo) 179€ 179€
motocicleta/ciclomotor 54€ 54€
motocicleta con remolque 59€ 59€
Bicicleta 15€ 15€

Precios de los billetes de ferry para la ruta 65 de Ancona a Split
transporte Temporada alta / euros Temporada baja / euros
pasajero de pie 66€ 50€
Coche (hasta 5 m de longitud) 89€ 89€
Camper/autocaravana (hasta 5 m de longitud) 158€ 158€
motocicleta/ciclomotor 89€ 89€
Bicicleta – € – €

Tenga en cuenta: La empresa se reserva el derecho de cambiar los horarios de salida. Si bien se ha puesto todo el cuidado posible para garantizar la exactitud de la recopilación de horarios de ferry en este sitio web, se recomienda verificar todos los horarios con la compañía de ferry correspondiente.

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded




Ferries de Ancona a Split

Ferries de Ancona a Split: Todo lo que necesitas saber

El ferry conecta el puerto de Ancona en Italia con el puerto de Split en el continente croata. Esta ruta de ferry actualmente es operada por 2 compañías: Snav y Jadrolinija.

Preguntas frecuentes sobre el ferry de Ancona a Split

  1. ¿Con qué frecuencia opera el ferry de Ancona a Split?
  2. En temporada alta, el ferry opera 8 veces por semana desde Ancona. En temporada baja, opera dos veces por semana.

  3. ¿Cuál es el tiempo de viaje en el ferry de Ancona a Split?
  4. El tiempo de viaje en el ferry varía entre 11 horas y 11 horas 30 minutos, dependiendo de la ruta elegida.

  5. ¿Cuáles son los precios de los tickets para peatones?
  6. Los precios de los tickets para peatones varían entre 50 euros y 66 euros.

  7. ¿Puedo llevar mi vehículo en el ferry?
  8. Sí, ambos ferries permiten el transporte de vehículos, con tarifas específicas para diferentes tipos de vehículos.

  9. ¿Cómo hago para reservar un ferry de Ancona a Split?
  10. Puedes reservar tu ferry desde Ancona a Split a través de las páginas web de las compañías Snav y Jadrolinija.

Información importante sobre la pandemia de COVID-19

Debido a la pandemia de COVID-19, es probable que haya modificaciones y cancelaciones en los horarios de los ferries. Se recomienda verificar la información actualizada en los sitios web de las compañías operadoras.

Para ver la tabla de horarios completa y los precios de los tickets, visita las páginas de AFerry.


2 comentarios en «Ferries de Ancona a Split»

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link